12.07.2022

Рассказываем о преимуществах и недостатках домов, построенных «по канадской технологии».

Из каких материалов лучше строить летние домики? Итак, сип панели цена за штуку очень не дорогая. Если вы не планируете жить на даче постоянно, лучше всего подойдут материалы с малой тепловой инерцией — дерево (брус, в том числе и клееный), бревно, каркасные дома с утеплителем и дома из СИП-панелей. О последних мы и поговорим.
SIP — аббревиатура Structural Insulated Panel, то есть панель, которая может быть и несущим элементом, и одновременно изоляцией. Хотя сегодня в России СИП-панелями называют исключительно сэндвичи из двух плит древесно-ориентированной плиты с пенополистиролом внутри.

По большому счету, несущими могут быть и металлические профили (такие панели тоже есть, их рекомендуют как решение для кровли), и листы из стекломагнезита, фибролита (они обладают огнеупорными свойствами).

Такие дома еще называют построенными «по канадской технологии». Важно, что это не какая-то товарная марка или материал, а довольно широкий класс материалов.


Почему утеплитель внутри? Потому что именно таким образом решается сразу несколько задач: максимально сглаживается температура внутри дома, несущие стены не отсыревают, а утеплитель не намокает. Ну а древесно-ориентированная плита относится к «теплым», то есть быстро прогреваемым материалам.

Снаружи дом можно обшить декоративным материалом или покрасить. Впрочем, есть панели уже с готовым наружным декором.

Плюсы

СИП-панели позволяют возводить дома очень быстро, поскольку детали приезжают на место уже готовыми. Некоторые компании заявляют сроки одну-две недели при наличии готового фундамента.

На стройке почти не остается мусора, ведь все уже нарезано-напилено. Отсутствует усадка, поэтому сразу можно ставить окна.

Дом можно построить на легком фундаменте, что актуально для глинистых почв. Закреплять полки, бытовую технику, вешать картины внутри можно практически в любом месте: для панелей не нужен специальный крепежный профиль.