Бюджет доходов и расходовЕсли у вас есть бизнес, даже небольшой, то очень хочется чтобы он приносил доход. Обратной стороной ведения дел являются расходы. Для управления доходами и расходами нужно вести бюджет. Прибылью тем сложнее управлять, чем больше операций происходит в компании. Бюджет доходов и расходов предполагает процесс планирования и контроля фактических результатов. Денег всегда не хватает и трудно отследить возникновение затрат.

БДР формируют методом начисления. Записи в бюджет вносятся не в момент их оплаты, а тогда, когда у вас возникли обязательства. Например обязательства по выплате заработной платы у вас есть даже если вы еще ее не заплатили. Без удобного инструмента подготовить БДР достаточно сложно и мы предлагаем использовать программу Финоко. Особенность нашего предложения в возможности обеспечения однократного ввода данных. Мы можем собрать БДР по подразделениям, филиалам и юридическим лицам из большинства программ первичного учета.

Что такое БДР?

БДР — это отчет о движении доходов и расходов, является частью системы бюджетировния. Отчет содержит плановые и фактические данные. В систему бюджетов принято включать операционные отчеты подразделений и сводные по предприятию.

Любая фирма должна осознанно управлять размером прибыли. Это документ в виде таблицы, в который заносятся данные о доходах и расходах предприятия. Основная цель — планирование прибыли предприятия на определённый период времени. Отчёт составляется на основе трёх критериев-статей доходов, затрат и прибыли. Прибыль — это разница между доходами и расходами. Показателей прибыли достаточно много: операционная прибыль, прибыль подразделений, EBITDA.

Задачи планирования

Бюджет доходов и расходовПлан БДР принято составлять, чтобы оценить эффективность работы фирмы в целом и по отдельным подразделениям. Консолидация информации от подразделений до сводов по компании в целом и называется бюджетированием. На основе изучения показателей можно определить упущения в деятельности во избежание более критических последствий. Также руководитель сможет понять, какую прибыль получает его фирма за установленный период. После составления нескольких форм можно оценить, в какие промежутки времени предприятие приносило наибольшую прибыль и с чем это связано. В дальнейшем это поможет и увеличить прибыль. Форма отчётности данного вида позволит проанализировать работу каждого подразделения, выявить отстающие и передовые отделы. Регулярное формирование отчетности позволит оперативно выявить недостатки в деятельности и быстро их устранить.