Фасадная сетка затеняющая – легкий, экологически чистый материал, предназначенный для защиты от солнечных лучей. Не секрет, что глобальное потепление вносит свои изменения в развитие агрохозяйства. В нашей стране, с каждым годом, средняя температура летом повышается, увеличивается количество солнечных дней, следовательно, повышается количество ультрафиолета, которое пагубно влияет на сельское хозяйство и на человека в целом. Но метод борьбы с таким явлением в мире давно придуман, и он очень эффективен! Очень большую популярность в Европе и всем мире имеет затеняющая сетка, с помощью которой можно решить огромную кучу проблем, связанных с ультрафиолетом и не только. Данная статья поможет Вам разобраться в видах сетки, подобрать нужную именно для ваших целей и потребностей. Давайте разберемся, что же такое затеняющая сетка и с чем её едят? Сетка произведена из синтетического, экологически-чистого материал, способного рассеивать и поглощать ультрафиолет, которого так много в солнечном свете. Если посмотреть на структуру сетки, то это, по сути, цельное волокно, с множеством сплетений, которые расположены равномерно друг от друга, с большим количеством прорезей. Степень затенения сетки напрямую зависит от количества этих самых прорезей, будем называть их ячейками.

Затеняющую сетку можно условно поделить на сферы применения: Сетка для маскировочных целей. Имеет большую плотность, поможет Вам в маскировке строительных объектов, чтобы скрыть от посторонних глаз строительный мусор, неприятный вид стен при ремонте, строительные леса и прочее. Так же подходит при возведении заборов, козырьков, т. к. имеет меньшую степень просвещения.

Каркас для затеняющей сетки. Применение затеняющего полотна на открытом грунте

Внешние влияния уровня света, тепла, увлажненности, способны оказать как положительное, так и отрицательное воздействие на всхожесть семян, развитие растений и урожайность. Для получения высокого уровня производительности территорий, растениям требуется не только защита от излишней солнечной агрессии, но и регуляция подачи световых потоков. Количество света, получаемого сельскохозяйственными культурами, должно быть достаточным для цикла фотосинтеза. Нарушение процесса гарантирует неполучение растениями всех питательных веществ из почвы и воздуха, плохой рост, низкую урожайность и гибель посевов.

Затеняющая сетка для открытого грунта, установленная на каркасы, предохраняет насаждения от повреждения градом или шквальным ветром. Материал обеспечивает поддержание постоянных температур, защиту от утренних заморозков и излишней солнечной активности. Ячеистое полотно гарантирует свободный приток воздуха к кустам, что защищает растения от перегрева, снижает возможность поражения плодов и рассады гнилостными бактериями.

Правильно подобранная степень затенения обеспечивает создание благоприятного микроклимата, способствующего одновременному развитию растений и созреванию урожая, снижает уровень испарения влаги, сокращает частоту поливов.

Планируя первое использование сетки, не забывайте учитывать изменившиеся требования к густоте посадок.

Каркас для затеняющей сетки своими руками. Описание

Основу каркаса составляют стойки-держатели мебельной трубы диаметром 25 мм системы Джокер. В частности, регулируемый держатель с резьбой на кольце и внутри основания и усиленный держатель. В качестве несущих элементов использованы отрезки трубы ПНД диметром 25 мм, которые будут продеваться через кольца стоек каркаса, поддерживающих трубу. Для удобства крепления сетки сверху и снизу концы вертикальных труб с помощью фитингов связываются друг с другом отрезками трубы. На образовавшийся каркас натягивается притеняющая сетка и закрепляется на нем специальными самодельными клипсами.
Затеняющая сетка своими руками. Сетка затеняющая для огорода своими руками

Для владельцев теплиц и других огородников с наступлением весны возникает вопрос затенения растений от солнца. Для этого используют затеняющую сетку. Она предназначена для защиты от солнца не только тепличных растений, но и культур в открытом грунте. Производители выпускают сетки различных размеров и с разным размером ячеек.

Кроме теплиц и растений на огороде ее можно использовать и в хозяйстве, например, в навесах, тентах и даже в качестве изгороди. Материал, из которого её производят синтетический, поэтому она отличается прочностью и долговечностью.

Можно выбрать в ширину изделия от 2 до 16 метров, кроме того выпускаются они с различной степенью затенения от 30% до 80%. Сетки с легким и средним затенением используют для укрытия светолюбивых культур, а с сильным – в укрытии заборов и беседок.

Функции затеняющей сетки на огороде

Так как материал производится из синтетического материала, то она является очень практичной. Изделие не боится солнечных лучей, не теряет цвет, не плавится и устойчиво к дождям и граду.

Применение для защиты от палящего солнца, предотвращая тем самым перегрев культур и появление на них ожогов. Для затенения теплицы нужно натянуть сетку на сооружение и закрепить. Благодаря этому изделию температура в теплице снизится на 5—10 градусов. Благодаря ячеистой структуре, сквозь нее свет проникает равномерно.

Защита от птиц и непогоды. Применение растянутой на растения открытого грунта затеняющей сетки предотвращает повреждение плодов птицами, а во время града и сильного ветра защищает растения и урожай.

Кроме этого, если натянуть ее на жесткий каркас, то получится своего рода защитный тент, под которым растения будут защищены от яркого солнца и других негативных факторов.

Как выбирать затеняющую сетку для огорода

Если есть желание и время, то защитную сетку можно сделать своими руками. Для этого нужно приобрести капроновые темные нити и сплетать её вручную. Но делать ее своими руками очень долго, поэтому в данном случае лучше приобрести готовую в специализированном магазине.

Чтобы затеняющая сетка приносила пользу, необходимо подобрать её правильно. Выбор необходимого изделия основывается на трех параметрах – цвет, степень защиты и предназначение.